Российский писатель

Рубрика: Блог Страница 1 из 5

Обложка к новому роману Алексея Живого «Комплекс полноценности» готова. Угадай, как зовут зеленого человечка?

Приветствую, дорогие читатели.

Наконец-то, свершилось. Еще в декабре я закончил новый роман. Затем провел небольшую лотерею «Угадай название». Пару недель назад, смог открыть это название (раньше было никак нельзя), и вот теперь есть утвержденная обложка, которой хочу с вами поделиться. Есть даже примерная дата публикации, но об этом позже.

А пока предлагаю развлекательную викторину, в которой требуется угадать как зовут главного инопланетного героя, помогавшего россиянам спасть мир от смертоносного вируса. Это милое зеленое привидение на обложке. Сделать это не сложно, для тех, кто уже читал старую версию романа под названием «Умники». В крайнем случае, можно просто попытаться угадать. Вам предстоит выбрать из предложенных вариантов.

Итак, начнем.

Как зовут зеленого человечка с обложки?

  1. Ого Егэ У
  2. Угу Ага Ж
  3. Ага Агу О
  4. Игэ Ой Йо
  5. Ё ПЭ РЭ СТ

Ответы пишите на портале «АвторТудей» в комментариях к посту https://author.today/post/474076.

 

Первые 10 человек – в призах. Каждому победителю подарю промокод на любую из своих уже опубликованных на АТ книг по выбору.

Викторина продлится ровно неделю до 25 февраля, когда я объявлю итоги и победителей.

PS: Также напоминаю, что продолжается акция «Промокод за подписку» в 3 вариантах сразу 1+1, 2+2, 3+3. То есть, если вы подписались на мой ТЛГ канал https://t.me/azjivoi — получите 1 промокод на любую книгу по выбору с портала «АворТудей», если также подписались на мой аккаунт в АТ https://author.today/u/azhivoj – 2 промокода, если подписались еще на группу ВК https://vk.com/aleksei.jivoy1 – 3 промокода. Как подписались – отправьте мне сообщение в личку и получите свои заслуженные призы.

 

 

О том, как будет называться новый роман

Приветствую, дорогие читатели.

Казалось, совсем недавно – в декабре — я писал, о том, что закончил новый роман, и даже провел небольшую лотерею «Угадай название». И вот сейчас я могу, наконец, сообщить его название и добавить, что очень скоро состоится официальная публикация новой книги. Договор подписан, обложка готова. Публикация пока будет только электронная.

Итак, что же это за книга.

В декабре новый роман проходил в списке лотереи под названием «Реинкарнация «Умников». В принципе, это и есть второе рождение романа, написанного много лет назад. От исходного текста сохранились только главные герои и его идея, которая мне дорога. Все остальное было сильно переработано и осовременено (пришлось поменять все денежные номиналы и кое-какие признаки прошлой жизни, ибо она, эта жизнь, не стоит на месте). В общем, добавлен свежий взгляд, но дух романа остался прежним. Это не фантастический боевик, как может показаться из аннотации. Это скорее социальная фантастика с большим креном в сторону юмора. По стилю получилось нечто среднее между «Кин-дза-дза» и «33-й зуб» (если кто-то не из моего поколения видел такой фильм, или оба фильма). Это книга для тех, кто любит посмеяться над превратностями судьбы, а потом поразмыслить о смысле жизни и, возможно, немного погрустить от серьезности происходящего вокруг нас. Ибо если не смеяться, иногда может начаться приступ «болезни души», как говаривали наши предки.

В общем, все это безобразие будет называться «Комплекс полноценности»

 

Так выглядит аннотация к роману:

В далеком космосе существует высокоразвитая цивилизация интеллигентов, которая давно прекратила войны и победила все болезни, когда-то бушевавшие в галактике Аммавару. Самой разрушительной была последняя эпидемия, вызванная вирусом «Х». Вирус возбуждал дикую агрессию у своих носителей. Из-за него началась тотальная война, едва не уничтожившая галактику.

Прошла тысяча лет. Считалось, что опасный вирус давно уничтожен и галактика Аммавару живет в полной гармонии, позабыв про войны и болезни. Но однажды дальний комический разведчик случайно обнаружил планету, на которой этот вирус еще существует в огромной концентрации. Космосу вновь грозит опасность. Правительство отправляет туда еще одного разведчика, чтобы выяснить — возможно ли вылечить жителей или стоит сразу уничтожить планету, пока вирус вновь не распространился.

Планета называется Земля. А ее северная часть, где посадил свой корабль разведчик, Россия. Инопланетянин входит в контакт с несколькими представителями землян и дает им неограниченные возможности. Вместе они начинают тайно лечить Землю от вируса «Х». Но просто так от него не избавиться. Зараженные носители переходят в контратаку по всей планете. Результаты не предсказуемы.

 

PS: Обложка в целом готова, но я попросил кое-что подправить. И как только появится окончательная версия – сразу покажу ее вам.

PS-2: Заходите в новый ТЛГ-канал и подписывайтесь. Дарю промокод за подписку на ТЛГ-канал на любой роман по выбору, из размещенных на сайте «Автор Тудей». И 2 промокода за подписку на ТЛГ и на мой профиль на «Автор Тудей».

Подписались? Пишите в личку на «Автор Тудей» и получайте заслуженные подарки.  Делайте репосты. Зовите друзей! Всем рады!

Вам Телеграм-ММА

Этим полукреслом мастер Гамбс начинает новую партию мебели…..

Друзья, для тех кто предпочитает Телеграм Контакту и другим мессенджерам, сегодня я, т.е Алексей Живой, решил запустить свой канал https://t.me/azjivoi. Потихоньку буду выкладывать сюда новости, отвечать на ваши комментарии и вопросы. Пишите, не стесняйтесь. Вперед.

PS: И главное — ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Назад в Питер с кошкой или как я закончил новый роман

Чтобы назад было веселее ехать, я забрал из ПЗ свою кошку Анфису, которая была привезена туда женой на временное хранение чуть раньше. Кошка, надо заметить, родом тоже из Полярных Зорей, хоть и проживает сейчас в Питере. Ребенок притащил ее домой еще новорожденную.

Если кому-то интересно откуда у нас появилось это чудо, как росло и развивалось – об этом есть отдельная серия постов на АТ. Вот несколько штук:

«Как выходить брошенного котенка». https://author.today/post/125582

«Суздаль. Кошка, собака, свинка и курицы». https://author.today/post/198454

Алексей Живой: у меня появился новый соавтор! https://author.today/post/287035

В общем, забрал Анфису, которая только привыкла за неделю к новой обстановке, и поехали мы с ней до городу…нет, не Парижу, до Санкт-Пибербурха. Первые полчаса она, конечно, возмущалась в голос. Но потом привыкла.  Вспомнила былые путешествия. А она у меня, несмотря на относительно молодой возраст – третий год заканчивается, поездила в машине не мало. Настоящая кошка-путешественница.

Проехала с нами Кавказ и все Золотое кольцо аж 2 раза. В Суздале впервые в жизни увидела других животных – открыла для себя, что на свете, кроме кошек и людей, еще есть собаки, курицы и свиньи. В последний заход добралась с нами до Казани и Рязани. А потому, вспомнив былое, немного помяукала и успокоилась.

Но стресс, конечно, никуда не делся. Есть в дороге отказывалась, в туалет ходить тоже. Выпускал погулять на остановках. Но, едва выбравшись из спасительной Переноски, Анфиса тут же куда-нибудь ныкалась – чаще всего под сиденье. И пряталась уже там.

К счастью, любая дорога когда-нибудь заканчивается и к вечеру мы уже были дома. И стресс для кошки закончился. А для меня — путешествие за большой красной рыбой…

Спустя неделю я, наконец, закончил новый роман. Пора начинать новый виток трудовой жизни.

 

PS: Через пару дней, уже когда вернулся домой — получил неожиданное подтверждение вселенской катастрофы с рыбой из местной прессы. Рыбы нет: https://newizv.ru/news/2023-07-07/u-reki-i-bez-ryby-gorbusha-ne-prishla-na-nerest-v-murmanskoy-oblasti-rybaki-v-panike-412817

 

 

 

#НаСевереКруто или зачем ехать в Полярные Зори

Перед тем как направиться в обратный путь не могу не сказать пару теплых слов про приютивший меня городок #ПолярныеЗори.

Городок примечательный, хотя бы потому что градообразующим предприятием здесь является #КольскаяАЭС, расположенная неподалеку. Наверное, поэтому он и выглядит гораздо более благоустроенным, чем некоторые другие города такого же формата.

Т.к расположены Полярные Зори в живописной местности, на берегу озера под названием Пинозеро, то и в самом городе есть много красивых мест, где можно прогуляться и с пользой провести время.

 

Благоустроенный центральный парк, который выходит к озеру. Набережная, усеянная арт-объектами, с которой приятно любоваться пейзажами (если бы только не комары!) Масса спортивных сооружений – несколько стадионов и каток.

 

Вообще, по количеству подобных сооружений и уровню благоустроенности ПЗ даст фору многим аналогичным городкам. В общем он полностью соответствует уже раскрученному девизу #НаСевережить  и #НаСевереКруто

Хоть и без рыбы, но с массой новый впечатлений, я собрался домой. В стольный Санкт-Петербург. Мне предстояло проехать еще раз почти 1200 км все по той же автотрассе в обратном направлении.

 

 

Как найти водопад на Колвице

Пост №5    Колвица-2

По описанию #водопад на Колвице должен был располагаться где-то совсем близко. Минут пять вдоль берега, как мне объяснили. Однако, на деле оказалось чуть дольше.

То ли накопившаяся усталость начинала брать свое – все-таки несколько дней #рыбалки подряд, — то ли попавшийся на пути гигантский овраг, и-за которого дорога ныряла к центру земли, а потом приходилось карабкаться наверх, словно заправскому альпинисту, — но дошел я минут за двадцать.

Водопад был разделен на несколько рукавов и шумел со знанием дела. На подходах к нему попадались вездесущие рыбаки. Добравшись до места и, немного передохнув, я полюбовался на северную красоту.

 

Сделал необходимое количество снимков. А затем направился к машине. Хоть #наСеверекруто, но пора было и честь знать. Возвращаться в Полярные Зори, а потом и домой. В Стольный Питер.

 

И хотя «Рыба со зверем на дальний кордон подалась», я все-таки на нее не обижался, ибо Северная природа свое дело сделала, обнулив всю предыдущую усталость.

 

Как поймать Горбушу на Колвице

Пост №4    Колвица-1

Передохнув денек от ударов судьбы, не пославшей нам рыбы на дальнем кордоне, я решил посетить ближний – реку #Колвицу. Благо ехать до нее было совсем недалеко по местным меркам, чуть менее 70 километров. Почти посредине этого пути находилась Кандалакша. Отчего-то вспомнилось, как ездил с «егерем Кузьмичом» в #Рускеалу.

Видимо все, что связано с охотой и рыбалкой, благодаря незабвенному фильму теперь было увязано с этим бессмертным персонажем. «Рыба со зверем на дальний кордон подалась!» и «Здесь рыбы нет!».

Начать решил не с центрального и суперпопулярного места – т.е с моста через реку, где ловят все, ибо туда приводит главная дорога, — а чуть повыше. Где народа уже гораздо меньше, а то и совсем не бывает.

Однако, мои хитрости и тут не помогли. Обшарив за полдня все доступные для заброса места, я повторил свой успех.  Несмотря на то, что в этот раз, помимо снастей на крупную рыбу с креветками, взял и удочку поменьше с запасом червяков. Но, ни на креветку, ни на червяка ничего не клевало. Точнее, как водится – пару раз клевало, но ничего не вылезло на берег.

Для успокоения души, я вернулся к мосту и покидал немного там. Результат тот же. И вокруг — то же. Хотя здесь мне довелось посмотреть, как один товарищ вытащил–таки рыбку. И на радостях тут же побежал ее разделывать. Порадовавшись за коллегу, я решил закончить с экспериментами. Похоже и в этот день «Рыба со зверем на дальний кордон подалась!». Коварные сейнеры с сетями в заливе продолжали давить на подсознание.

А мне оставалось только наслаждаться местными северными красотами. Ведь #наСеверекруто. Кое-где на сопках даже в июле лежал снег, придавая лету 2023 года особенный колорит. Напоследок, завершая свой вояж, я решил посмотреть знаменитый водопад на Колвице, находившийся по описанию где-то совсем рядом. Но об этом в следующий раз.

 

Видео с рыбалки у моста на Колвице
https://www.youtube.com/watch?v=9Ksk47vJAJg

 

Рыбалка на Кольском полуострове на Горбушу

Пост №3             Умба-2

На утро мы, наконец, выбрались на каменистый берег, расчехлили снасти и приступили к процессу поиска Горбуши. Параллельно опрашивая всех встречных рыбаков на предмет удачи.

К сожалению, пока оправдывались самые плохие прогнозы – тень рыболовецких #сейнеров в #Кандалакшском заливе, вставших на пути #Горбуши, витала над нами. И над ними. Ни у кого по всему берегу Горбуша не клевала. Ни у профи, ни у начинающих. Так началась моя рыбалка на реках Кольского полуострова.

 

 

Тем не менее мы приступили к охоте, иначе этот процесс и не назовешь. Потому что ловля в бурной речке на муху и креветку даете тебе максимум секунд десять, пока поплавок стремительно несется мимо камней.

И через каждые 10 секунд нужно делать новый заброс в надежде, что Горбуша успеет дернуть. Это сильно отличается от рыбалки на спокойной воде, к которой я больше привык. Где можно помедитировать, глядя на поплавок. Но я как раз и приехал за новыми ощущениями и получал их по полной программе. Кстати, на лицензионной реке ловить можно было только на удочку, спиннинг с блеснами запрещен. Хотя за день видели мы и таких товарищей, которые были «не в курсе».

Весь день мы отчаянно искали Горбушу, честно закидывали мощные удочки, меняли места, благо сектор был достаточно обширный – по моим понятиям. Но…сейнеры с сетями победили. Примерно к обеду, слегка утомившись, я начал сильнее ощущать дыхание природы и как-то перестал переживать о том, что Горбуша не идет.  Благо вокруг было на что посмотреть. Во-первых, красивейшие #пейзажи. Затем: живность. По дороге видел несколько #зайцев. Здесь вокруг сновали белки. Потом приплыла стая #уток. Причем мамаша перевозила самых мелких утят через речку на своей широкой спине, как на пароходе.  В общем, северная природа брала свое и я начал отключаться от городской суеты. Собственно, мне это было и надо.

К вечеру прогноз окончательно сбылся. Когда покупал лицензию – допустимое количество 18 штук — будоражило воображение. Теперь я был бы рад хоть одну вытащить. Но, увы. Уезжали абсолютно пустые, несмотря на все усилия. Но, поскольку времени у меня был вагон, я решил на днях попытать счастья чуть поближе к базе. И посетить речку под названием #Колвица, где можно было ловить примерно то же самое из форелек, за исключением Горбуши, но уже без лицензии. Об этом в следующий раз.

PS: Рыбалка на Кольском полуострове смотреть видео (Умба в верхнем течении):

Рыбалка на Кольском полуострове. 2023, июль.

ПОСТ №2    УМБА-1

По прибытии на север я получил новую информацию по поводу рыбалки на реках Кольского полуострова. Путешествие на Умбу осложнялось нехорошими слухами – в самых рыболовецких местах Кандалакшского залива, где-то на траверзе Варзуги, были замечены рыболовецкие сейнеры, мечтавшие выловить всю Горбушу еще до того, как она попадет в реки.

 

Проверенные источники докладывали, что эти коварные сейнеры бродили между #Варзугой и Умбой, перегораживая все подходы к рекам сетями и преграждая путь большим косякам. Это наводило на размышления.

 

Однако, я уже проделал долгий путь, и отказываться от удовольствия половить Горбушу не собирался. Надежда, что хоть несколько рыбешек проскользнет мимо рыбацких сетей, всегда остается. А мне большего было и не надо.

Добравшись на #Умбу в первых числах июля, мы обнаружили там ожидаемую суету рыболовного братства. Оно и понятно, место ведь известное на всю #Русь-матушку. Все подходы к основному мосту через речку были запружены машинами и палатками. Но, как заметил мой друг, рыболов-маньяк, в этот раз народу был чуть меньше чем обычно.

Как честные люди, первым делом мы направились в специальную избушку и купили лицензии на отлов Горбуши. Поскольку, ловля #Горбуши – дело подотчетное. Хотя, как вы понимаете, на реке было масса народа, который не заморачивался покупкой лицензии, в надежде что рыбнадзор до них не доберется.  Но я предпочитал спать спокойно.

Лицензия почти на 1 сутки (с 6 утра до 24 часов) в этом, 2023 году, стоила 2000 рублей и дозволяла выловить аж 18 голов. Для ее оформления нужно было предъявить паспорт.

В довершение всего тебе еще и выдавали повязку с указанием конкретного дня ловли и пожеланием «удачной рыбалки». У нас это был ВТ (вторник). Если бы все рыбаки их надевали, то возникло бы ощущение, что здесь ловят рыбу одни добровольные дружинники.

В процессе оформления выяснилось, что есть новшества. Если раньше с лицензией можно было бродить по всей реке, то теперь ее разделили на 4 сектора, за пределы которых выходить не разрешалось. Романтика. Впрочем, мне этих угодий вполне хватало.

Прибыли мы вечером. Немного потусовавшись на мосту вместе с толпой рыбаков, мы увидели одну удачную поклевку, за которой наблюдало человек сто.

Убедившись, что в теории, #рыба есть, мы отправились в свой 4-й сектор, самый дальний. Туда надо было еще немного проехать на машине и потом пробираться полкилометра сквозь лес и даже болотца, коими изобиловали местные берега.

В этот вечер я не раз поблагодарил друга за совет прикупить накомарник, надев который, стал похож на пчеловода-любителя. Ибо #комары нас атаковали нещадно, едва мы вошли в лесное пространство. Выбрав место для стоянки, мы разбили лагерь и быстро отошли ко сну. До рассвета оставалось не так много времени.

 Видео: рыбалка на Кольском полуострове на Горбушу. Дельта Умбы.

Стартует беспроигрышная акция 1+1 (к 1-му сентября): это просто фантастика!

Дорогие друзья-читатели — начинаю новую акцию — «1+1». 

При покупке любой моей книги на сайте «Автор Тудей» вы получаете промокод на бесплатное скачивание еще одной. Любой, на ваш выбор.

Купили — пишите в личку и выбирайте подарок.

Отвечаю быстро.

Акция действует до 1 сентября включительно.

Всем — новых впечатлений!

Приятного чтения!

Искренне ваш, Алексей Живой.

Страница 1 из 5

Работает на WordPress & Автор темы: Anders Norén